You are here: Home Forum

AyamLaga.COM - Komunitas Penggemar Ayam Laga, Aduan, Bangkok Indonesia

Welcome, Guest
Please Login or Register.    Lost Password?

Penyakit apa ini........
(1 viewing) (1) Guest
Go to bottomPage: 12
TOPIC: Penyakit apa ini........
angga_08 (User)
085726231008
Platinum Boarder
graphgraph
User Offline Click here to see the profile of this user
Re:Penyakit apa ini........ 2 Years, 6 Months ago Karma: 4  
Kangaput wrote:
Dear Rekan Senior dan Junior AL.Com...........
Kemaren Ayam Lancuran saya, tidak tertolong akibat salah menduga penyakit!!
gejala awalnya begini...

-hari Sabtu pagi ayam tdk bisa mencerna sisa makanan (pakan Encer Pour AD II Nasi Dedak ), tapi saya anggap wajar, prkiraan saya ntar siang juga habis! pas sore hari ternyata belum bisa mencerna juga! tdk saya kasih makan...

-minggu pagi saya mulai panik, ternyata belum bisa mencerna juga! kondisi masih normal tidak terlihat ngantuk atau sayap turun, mukanya juga masih merah... terus saya kasih obat pencerna 2 butir, sambil terus lolohin air minum smpai temboloknya besar lembek!!! Selang 1 jam saya kasih air gula merah, telat beberapa jam ayam mulai ngeluarin kotoran nya sambil mringis menangis... , sore harinya tmbolok belum habis juga!

-Senin Kritis, Saya kaget bkn kepalang! melihat kondisi Ayam sangat parah!
Jengger Hitam, Muka bengkak, dari mulut keluar air liur... terus kata teman saya, di kasih Obat pencerna Supertetra di spetkan ke mulutnya, saya Nurutin! hanya selang stenga jam ayam sudah tidak bernyawa......

Yang saya tanyakan, apakah memang Mejen (Pencernaan) atau kah Penyakit menular lain!!! thanks atas jawaban nya!!!

Di lihat dari gejalanya,muka bengkak,keluar air liur dari mulut dan hidung,jengger biru kehitaman kmungkinaj ayam njenengan kna snot,penyakit ini memang tdk langsung membunuh,ayam bisa bertahan 2-3 hari.,termasuk pnyakit menular,telih tdk turun karna penyakit ini menyerang bagian pencernaan ayam.Utk obatnya saya sarankan Biogen.
Best Regard
by
angga_08

Great Minds discuss ideas,Average minds discuss events,Small Minds discuss people.
The administrator has disabled public write access.
Rondhez (User)
Expert Boarder
graphgraph
Re:Penyakit apa ini........ 2 Years, 6 Months ago Karma: 0  
kalo meliat dri jengger hitam, muka bengkak, mulut keluar air liur bs saja itu ayam keracunan.. Mgkin saat d umbar makan2an yg mengandung racun ato cb liat kembali pakan ayam tsb msih bgs ato udah lama (stok lama)..
Maaf klo salah ini cm kemungkinan..
Salam

ilhamparaid (User)
Expert Boarder
graphgraph
Kangaput wrote:
gejala awalnya begini...

-hari Sabtu pagi ayam tdk bisa mencerna sisa makanan (pakan Encer Pour AD II + Nasi + Dedak ), tapi saya anggap wajar, prkiraan saya ntar siang juga habis! pas sore hari ternyata belum bisa mencerna juga! tdk saya kasih makan...

-minggu pagi saya mulai panik, ternyata belum bisa mencerna juga! kondisi masih normal tidak terlihat ngantuk atau sayap turun, mukanya juga masih merah... terus saya kasih obat pencerna 2 butir, sambil terus lolohin air minum smpai temboloknya besar lembek!!! Selang 1 jam saya kasih air gula merah, telat beberapa jam ayam mulai ngeluarin kotoran nya sambil mringis menangis... , sore harinya tmbolok belum habis juga!

Jengger Hitam, Muka bengkak, dari mulut keluar air liur... terus kata teman saya, di kasih Obat pencerna + Supertetra di spetkan ke mulutnya, saya Nurutin! hanya selang stenga jam ayam sudah tidak bernyawa......

Yang saya tanyakan, apakah memang Mejen (Pencernaan) atau kah Penyakit menular lain!!! thanks atas jawaban nya!!!

Nyumbang saran aj mas...
Kl tembolok g turun sya biasanya kasih tomat pagi dan sore... dan jangan dikasih makan dlu..
Biasanya keesokan harinya dah cair tuh tembolok...
Tp g tau jg kl emang bener2 parah..

brekele (User)
Fresh Boarder
graphgraph
cuma saran aja mas.....
coba di spetkan vegeta aja mas....

Kangaput (User)
Farm AB INDRAMAYU
Junior Boarder
graphgraph
Rondhez wrote:
kalo meliat dri jengger hitam, muka bengkak, mulut keluar air liur bs saja itu ayam keracunan.. Mgkin saat d umbar makan2an yg mengandung racun ato cb liat kembali pakan ayam tsb msih bgs ato udah lama (stok lama)..
Maaf klo salah ini cm kemungkinan..
Salam

Terima Kasih Atas Masukan nya...
Tapi kalo ayam kena racun Akibat makanan yang saya kasih pasti itu terjadi juga sama ayam-ayam yg lainnya!

...Wonk Dermayu...
Kangaput (User)
Farm AB INDRAMAYU
Junior Boarder
graphgraph
hayam_jagau wrote:
Kangaput wrote:
gejala awalnya begini...

-hari Sabtu pagi ayam tdk bisa mencerna sisa makanan (pakan Encer Pour AD II + Nasi + Dedak ), tapi saya anggap wajar, prkiraan saya ntar siang juga habis! pas sore hari ternyata belum bisa mencerna juga! tdk saya kasih makan...

Jengger Hitam, Muka bengkak, dari mulut keluar air liur... terus kata teman saya, di kasih Obat pencerna + Supertetra di spetkan ke mulutnya, saya Nurutin! hanya selang stenga jam ayam sudah tidak bernyawa......

analisa sy agak berbeda dari para senior di atas.
Sy fokus ke tanda2 JENGGER HITAM, MUKA BENGKAK, DARI MULUT KELUAR AIR LIUR. Menurut sy inilah gejala primernya. Sedangkan tembolok macet cuma gejala sekunder. Dalam perjalanan suatu penyakit bs saja gejala sekunder lebih dulu terlihat dari gejala primer.
Kesimpulan sy ayam mati karena penyakit ganas..entah itu ND atau yg lain. Bukan krn tertelan sesuatu yg menyebabkan tembolok macet.
Waspada dan hati2...bukan mustahil penyakit ganas tersebut juga menular.
CMIIW.

terima kasih Bang atas Peringatannya!!
Itu juga yang saya sangat kwatirkan........
Tapi saya Ragu Gejala awalnya, yaitu tdk terdeteksi Seperti ND atau Tetelo atau sjenis pnyakit lainnya ,
sedangkan tanda2 JENGGER HITAM, MUKA BENGKAK, DARI MULUT KELUAR AIR LIUR itu hnay terjadi 2 jam sebelum si Ayam Hembuskan Nafas Terakhir!!!

Sayang nya saya tdk sempet membedah (Otopsi ) siAyam untuk memastikan Penyebab Kematiannya seperti saran Bang Kaver......

...Wonk Dermayu...
fortuna8989 (User)
Expert Boarder
graphgraph
lebih baik dipindahin dulu mas...dr pada ada hal hal yg tidak diinginkan...sampe tau penyebabnya apa...salam kompak ndamai....

Go to topPage: 12